Auction archive: Lot number 90

TARDE (Jean) & LECLERC (Jean). [PÉRIGORD] Descrition du déocèse de Sarlat et Haut Périgord. Paris, 1624 [1626]. 360 x 470 mm. Belle et rare carte du diocèse de Sarlat, dessinée en 1624 par Jean Tarde, vicaire général du diocèse de Sarlat, gravée par Picart. C'est l'une des quatre nouvelles cartes publiées par Jean Leclerc dans l'édition de 1626 du Théâtre géographique de France, dont les cartes ont pour la plupart été reprises du Théâtre françoys de Maurice Bouguereau. La ville de Sarlat est signalée à l'aquarelle rouge. La carte est ornée d'un beau plan de la ville (185 x 190 mm) avec légendes. Bel exemplaire finement aquarellé à l'époque, doublé et réenmargé anciennement. Pastoureau, Leclerc E, 48.

31 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

31 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930