Auction archive: Lot number 220

TARDIEU (Ambroise) :...

€80 - €120
ca. US$85 - US$128

TARDIEU (Ambroise) :...

€80 - €120
ca. US$85 - US$128

TARDIEU (Ambroise) : Grand dictionnaire biographique des personnages historiques ou digne de mémoire, nés dans le département du Puy-de-Dôme. Avec une galerie de 160 portraits. Moulins, C. Desrosiers, 1878. 26 par 34 cm. (4)-IV-116 pages, un frontispice et 10 planches de portraits lithographiés sur papier fort (160 portraits), et une double planche dépliante de fac-similés de signatures de personnages célèbres. Complet. Pleine percaline verte moderne en très bon état. Rousseurs claires sur la page de garde et la page de faux-titre. Edition tirée à 165 exemplaires, celui-ci non numéroté. Important complément du Grand dictionnaire historique du Puy de Dôme du même auteur, et difficile à trouver.

4 Feb 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

4 Feb 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20