Ca. Ø52mm, ca. 124g, Silber vergoldet, erstklassig erhaltene Guillochierung, nahezu unbenutzter Originalzustand, Glocke, Spindelwerk mit Viertelstunden-Repetition, Platine signiert, No. 768, einzigartiges Emaillezifferblatt mit hochfeiner Lupenmalerei, Figurenautomat Jacquemart mit zwei fliegenden Putten, die zur Repetition auf Glocken schlagen, Breguet-Stahlzeiger, museales Sammlerobjekt, revisionsbedürftig, 1 Figurenhammer fehlt, ansonsten sehr schöner Zustand . Es gibt nur sehr wenige Taschenuhren mit Figurenautomat Jacquemart aus der Zeit vor 1800. Diese Uhr gehört dazu und vereint zudem zwei extrem seltene Besonderheiten für einen Jacquemart: zum einen die fantastische Emailmalerei und zum anderen der Schlag auf Glocke. Der optische Erhaltungszustand der Uhr ist sensationell und kann als nahezu neuwertig bezeichnet werden. Die Familie Pouzait gehörte zu den bedeutendsten Genfer Uhrmachern des 18. Jahrhunderts. Die Uhr stammt aus einer bedeutenden französischen Sammlung, die bereits erstmals in unserer 105. Auktion versteigert wurde. Damals erzielte diese Uhr ca. 6.500€.