Ca. Ø62,5mm, ca. 130g, 14K Rotgold, Savonnette mit 3 Golddeckeln, signiert, Staubdeckel zusätzlich mit graviertem Zaren-Adler, zusätzliche Werksverglasung, Schweizer Ankerwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden sowie Chronograph, einwandfrei erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig, Gehäuse mit kleinen Gebrauchsspuren, äußerst selten in dieser Größe. Die Firma Audemars war offizieller Lieferant des russischen Zarenhofes. Mit einem Durchmesser von 62,5 mm ist diese Taschenuhr eine Ausnahmequalität