Auction archive: Lot number 177-4043

Taschenuhr: außergewöhnlich große, hochfeine Glashütter Goldsavonnette, Deutsche Präzisionsuhrenfabrik Glashütte Qualität 1B, musealer Zustand mit Originalbox und Originalpapieren, ca. 1924

177. Auktion: Uhren
23 Nov 2019
€1,000 - €1,800
ca. US$1,102 - US$1,983

177. Auktion: Uhren
23 Nov 2019
€1,000 - €1,800
ca. US$1,102 - US$1,983

Ca. Ø54,5mm, ca. 108g, 14K Gold, Savonnette, 3-fach gestuft, sehr solide Qualität, Gehäusenummer 208220, Staubdeckel mit Geschenkwidmung aus dem Jahr 1924, hochfeines Glashütter Präzisionsankerwerk mit Goldanker, goldenem Ankerrad und Feinregulierung, verschraubte Goldchatons, Präzisionsankerwerk Qualität 1B, Platine signiert Deutsche Präzisionsuhrenfabrik Glashütte e.G.m.b.H, No. 208214, originales, signiertes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, Originalbox, Originalpapiere, sehr schöner Zustand, kleine Gebrauchsspuren am Gehäuse, seltene Werksqualität, seltene Größe; vergoldete Uhrenkette; hochwertige Glashütter Sammleruhr in funktionstüchtigem Zustand, Sprungdeckelfeder muss erneuert werden.

23 Nov 2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

23 Nov 2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229