Ca. Ø33mm, ca. 38g, 18K Gold à goutte, beidseitig feinste Emaille-Lupenmalerei "en grisaille", 2 unterschiedliche Darstellungen von Napoleon, Gehäusemacher-Punze LR, No.R4398, Staubdeckel signiert und nummeriert, Präzisionswerk in absoluter Spitzenqualität, massiv goldene Räder, Wolfsverzahnung, extrem seltener Spezialanker, vermutlich Kaliber Louis Audemars, Repetition der Stunden und Viertelstunden, verschraubtes Emaillezifferblatt, goldene Breguet-Zeiger, minimaler Chip an der Verschraubung des Zifferblattes, ansonsten sehr schöner Zustand, inklusive französischer Registrier-Marke. Die Uhr ist ein museales Objekt von allerfeinster Qualität. Uns ist keine weitere vergleichbare Le Roy Gold/Emaille-Taschenuhr bekannt.
Ca. Ø33 mm, ca. 38 g, 18 K gold, "à goutte", finest enamel painting "en grisaille" on back, 2 different depictions of Napoleon, casemaker's punch LR, no. R4398, dome signed and numbered, precision lever movement, absolute top quality, solid gold wheels, wolf's toothing, extremely rare special lever, probably caliber Louis Audemars, repeating hours and quarters, screwed enamel dial, gold breguet hands, minimal chip on screwing of the dial, apart from that in very beautiful condition, including French register mark. The watch is a museum object of the highest quality. We are not aware of another comparable Le Roy gold/enamel pocket watch.