Auction archive: Lot number 136-4265

Taschenuhr: bedeutende und große Gold/Emaille-Doppelgehäuse-Spindeluhr mit Repetition, George Prior London No. 14035, gefertigt für den osmanischen Markt, um 1810

€8,000 - €15,000
ca. US$9,631 - US$18,059

€8,000 - €15,000
ca. US$9,631 - US$18,059

Ca. Ø60mm, ca. 160g, 18K Gold, originales Doppelgehäuse, Außengehäuse prächtig emailliert, beide Ränder mit floralen Verzierungen, rückseitig Emailleplakette mit typischer osmanischer Darstellung verschiedener Waffen und Fahnen, feinste Klangöffnungen, Innengehäuse äußerst filigran floral verziert, ebenfalls, feinste Klangöffnungen, Glocke, originaler, signierter und nummerierter Staubdeckel, prächtig graviertes Spindelwerk mit außergewöhnlicher Dekoration, Spindelbrücke mit Initialen GP für George Prior, Repetition der Stunden und Viertelstunden auf Glocke, Platine ebenfalls signiert und nummeriert, silberne Regulierscheibe mit osmanischer Beschriftung, originales, osmanisch beschriftetes, signiertes Emaillezifferblatt in sehr gutem Zustand, vermutlich originale Zeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, Emaille-Plakette mit professionell restaurierten und nicht sichtbaren Haarrissen, funktionstüchtig und mit feinem Klang. Diese Gold/Emaille-Uhren für den osmanischen Markt sind äußerst selten. George Prior war einer der beiden großen Londoner Hersteller dieser feinen Gold/Emaille-Uhren, die heute sehr begehrt sind. Die "Schwesternuhr" mit der Nummer 14037 wurde bereits 1997 in Genf versteigert, damaliger Schätzpreis 23.000-28.000 Schweizer Franken.

9 Sep 2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

9 Sep 2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229