Auction archive: Lot number 208-4126

Taschenuhr: exquisite englische Gold/Emaille-Spindeluhr mit Perlenbesatz und wertvoller Gold/Emaille-Uhrenkette, Nathaniel Jefferys Piccadilly London, ca.1800

€3,500 - €6,500
ca. US$3,957 - US$7,349

€3,500 - €6,500
ca. US$3,957 - US$7,349

Ca. Ø50mm, ca. 84g, 18K Gold, herausragende Gehäusequalität, winziger Öffnungsknopf im Rand, rückseitig blaue Guilloche-Emaille in komplett originalem Zustand, beidseitig besetzt mit halben Orientperlen, diese wiederum umrandet von einem feinen weißen Emaillerand, prächtiges englisches Spindelwerk von hochfeiner Qualität mit Diamantdeckstein, signiert, No.236, signiertes Emaillezifferblatt, außergewöhnliche Zeiger mit Diamantbesatz; dazu sehr seltene goldene Uhrenkette mit blau emaillierten Elementen und passendem Gold/Emaille-Schlüssel sowie einer Gold/Emaille-Petschaft; Stundenzeiger leicht beschädigt, ansonsten sehr schöner, vermutlich komplett originaler Erhaltungszustand, hochfeine englische Qualität.

4 Dec 2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

4 Dec 2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229