Auction archive: Lot number 128-4124

Taschenuhr: extrem seltene und frühe Glashütter Präzisionstaschenuhr mit Chronograph und Register, gefertigt für den englischen Markt, Julius Assmann Glashütte No. 25427

128. Auktion: Uhren
25 Mar 2017
€4,000 - €10,000
ca. US$4,273 - US$10,684

128. Auktion: Uhren
25 Mar 2017
€4,000 - €10,000
ca. US$4,273 - US$10,684

Ca. Ø53,5mm, ca. 120g, 18K Gold, Savonnette mit englischen 18K Hallmarks, Sprungdeckel mit Monogramm WB, Gehäuse von hervorragender Qualität, ganz massive Ausführung, Punze auch auf dem Pendant, sogar der Bügel ist aus massiv 18K Gold, Werksverglasung mit Scharnier, sehr selten, Gehäuse und Werk nummerngleich 25427, Julius Assmann Präzisionsankerwerk mit Chronograph, goldenem Ankerrad, Goldanker Feinregulierung, originales Emaillezifferblatt mit 30-Minuten-Zähler, ebenfalls sehr seltene Ausführung mit 2 Skalen für 24h-Anzeige und Minuten/Sekundenskala, signiert Julius Assmann Glashütte i/Sa., gebläute Stahlzeiger, guter Gesamtzustand, Zifferblatt mit Ausbesserung in der Registerskala, funktionstüchtig. Sowohl die Firma Assmann als auch Lange und Söhne lieferten ihre hochwertigen Werke auch nach England und in die USA, wo sie in englische oder amerikanische Gehäuse eingeschalt wurden. Die Gehäuse sind dann nummerngleich wie die Werke und sind selbstverständlich original, tragen aber keine Glashütter Punze.

25 Mar 2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

25 Mar 2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229