Ca. Ø43mm, ca. 57g, 18K Gold, guillochiert, beidseitig schwarz und weiß emailliert, diagonaler Münzrand, Gehäuse und Werk nummerngleich, Staubdeckel signiert und nummeriert, feines Brückenwerk mit Ankerhemmung und Schlüsselaufzug, besonders schönes Emaillezifferblatt mit Halbsekunden-Teilung, filigrane Stahlzeiger, gangbar, sehr schöner Zustand.