Auction archive: Lot number 117-6177

Taschenuhr: feine englische Doppelgehäuse-Spindeluhr, bedeutender Uhrmacher Siegfrie Poy London, ca.1740/1795

117. Auktion: Varia
23 May 2016
€180 - €400
ca. US$203 - US$452

117. Auktion: Varia
23 May 2016
€180 - €400
ca. US$203 - US$452

Ca. Ø48mm, ca. 85g, Doppelgehäuse aus Silber mit englischen Hallmarks von 1795, prächtiges, feuervergoldetes Spindelwerk, signiert Godrie Poy London, ausgesprochen schöne Werksverzierungen, frühe Werksausführung mit Vorspannung über Wurmschraube, Emaillezifferblatt mit kleiner professioneller Ausbesserung neben der Bohrung, sehr schöne alte Zeiger, gangbar und in gutem Zustand. Das hochwertige englische Silbergehäuse wurde 1795 für das etwa 50 Jahre ältere Werk angefertigt. Godfrie Poy (1718-1750) wird in der Literatur als "FINE MAKER" beschrieben.

23 May 2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

23 May 2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229