Ca. Ø48mm, ca. 85g, Doppelgehäuse aus Silber mit englischen Hallmarks von 1795, prächtiges, feuervergoldetes Spindelwerk, signiert Godrie Poy London, ausgesprochen schöne Werksverzierungen, frühe Werksausführung mit Vorspannung über Wurmschraube, Emaillezifferblatt mit kleiner professioneller Ausbesserung neben der Bohrung, sehr schöne alte Zeiger, gangbar und in gutem Zustand. Das hochwertige englische Silbergehäuse wurde 1795 für das etwa 50 Jahre ältere Werk angefertigt. Godfrie Poy (1718-1750) wird in der Literatur als "FINE MAKER" beschrieben.