Auction archive: Lot number 217-4016

Taschenuhr: feine Glashütter Savonnette “Deutsche Präzisionsuhr Glashütte (Sa.) e.G.m.b.H., No. 350664, ca. 1920

217. Auktion: Uhren
14 May 2022
€1,200 - €2,500
ca. US$1,249 - US$2,602

217. Auktion: Uhren
14 May 2022
€1,200 - €2,500
ca. US$1,249 - US$2,602

Ca. Ø51,5mm, ca. 100g, 14K Gold, gepunzt, alle drei Deckel massiv Gold, sehr gut erhaltenes vergoldetes Ankerwerk in Spitzenqualität 1A, verschraubte Goldchatons mit Rubinsteinen, Goldanker und Goldankerrad, große bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, gebläute Stahlschrauben, Aufzugsräder mit Sonnenschliff, Platine beschriftet “Deutsche Präzision-Uhrenfabrik Glashütte (Sa.) e.G.m.b.H., 350664, übereinstimmende Nummern auf Werk und Gehäuse, Kronenaufzug, Zeigerstellung mittels Schieber an der Lünette, originales weißes Emaillezifferblatt ebenfalls signiert, “Deutsche Präzisionsuhr Original Glashütte“, schwarze arabische Ziffern, Hilfssekunde, sehr schöne goldene Birnenzeiger, Zifferblatt in perfektem Zustand, Werk funktionstüchtig, technisch wie optisch in sehr gutem Erhaltungszustand, ca. 1920er-Jahre.

14 May 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

14 May 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229