Ca. Ø45mm, ca. 80g, 18K Gold, Doppelgehäuse, Außengehäuse Repoussé, aufwändige Figurenszene mit Chronos, dem Gott der Zeit, Innengehäuse glatt, Londoner Hallmarks 1775, Meistermarke TP, signiertes und nummeriertes Spindelwerk No.1539, vermutlich originales Emaillezifferblatt, vermutlich originale Zeiger, guter Erhaltungszustand, Werk überholungsbedürftig, leichte Abnutzungsspuren am Außengehäuse.
Ca. Ø45mm, ca. 80g, 18K gold, pair case, repoussé outer case, detailed figure scene with Chronos, the god of time, plain inner case, Londoner hallmarks 1775, master mark TP, signed and numbered verge movement No.1539, probably original enamel dial, probably original hands, in good condition, movement needs service, outer case with signs of wear.