Ca. Ø49mm, ca. 95g, 18K Gold, Gehäuse mit Patek Philippe Punze und Seriennummer 47800, nummerngleich mit dem Werk, Staubdeckel signiert und nummeriert, hochfeines Patek Philippe Präzisionsankerwerk mit Viertelstunden-Repetition und Wolfsverzahnung, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, gebläute Stahlzeiger, Zifferblatt mit feinem alten Haarriss, funktionstüchtig und in gutem Zustand. Das heute glatte, polierte Goldgehäuse in der feinen à-goutte Ausführung hatte ursprünglich ein aufgesetztes Adelsmonogramm aus Gold und eine Geschenkwidmung im Sprungdeckel. Beides wurde in der Nachkriegszeit fachmännisch entfernt. Provenienz: Dr. Crott 93./231 (Quelle: https://www.cortrie.de/go/ZJ4).