Auction archive: Lot number 4050

Taschenuhr: ganz außergewöhnliche, besonders große Schlagwerksuhr mit 1/4 Repetition, Humbert La Chaux-De-Fonds/Finie Par L.E.Benoit Paris/Versailles, um 1800

162. Auktion: Uhren
16 Mar 2019, 16:30
€1,000 - €2,000
ca. US$1,133 - US$2,267

162. Auktion: Uhren
16 Mar 2019, 16:30
€1,000 - €2,000
ca. US$1,133 - US$2,267

Ca. Ø64mm, ca. 193g, Silber, guillochiert, No. 1877, Staubdeckel bezeichnet "Repetition Cylindre 18 Rubis", signiert J.E. Humbert Prince Chaux De Fonds, Platine bez. "Finie Par L.E.Benoit", äußerst hochwertig durch Benoit veredeltes Zylinderwerk mit Rubinlagern und verschraubten Goldchatons, Repetition der Stunden und Viertelstunden, hervorragend erhaltenes Emaillezifferblatt, ganz filigrane und sehr feine Breguet-Stahlzeiger, Schlagwerk funktionstüchtig und mit sehr gutem Klang, Gehwerk revisionsbedürftig. Die Uhr befindet sich in einem sehr schönen Erhaltungszustand und ist in dieser durch Benoit "veredelten" Werksausführung ein einmaliges Sammlerstück! Die Familie Benoit zählte schon im 18.Jh. zu den angesehendsten Uhmacherfamilien, besonders Pierre Benoit, der u.a. für Breguet arbeitete und sein Sohn Achille Hubert Benoit (1804–1895), Direktor der königlichen Uhrenfabrik, Leiter der Uhrmacherschule Cluses.
Ca. Ø64mm, ca. 193g, silver, engine turned, no. 1877, dome inscribed "Repetition Cylindre 18 Rubis", signed J.E. Humbert Prince Chaux De Fonds, main plate inscribed "Finie Par L.E.Benoit", extremely high-quality cylinder movement refined by Benoit with rubies and screwed gold chatons, repeating hours and quarters, enamel dial in excellent condition, very fine Breguet steel hands, striking in working order and with very good sound, movement needs service. The watch is in very beautiful condition and is by the Benoit "refined" movement a unique collector's watch! In the 18th century, the Benoit family was one of the most respected watchmaker families, especially Pierre Benoit, who worked for Breguet and his son Achille Hubert Benoit (1804-1895), who was the director of the Royal watch factory and head of the watchmaking school in Cluses.

16 Mar 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

16 Mar 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229