Auction archive: Lot number 115-4237

Taschenuhr: große, äußerst seltene Gold/Emaille-Uhr mit Diamantbesatz und Datumsanzeige, Emaille-Malerei mit Szene aus der Passionsgeschichte, Frankreich um 1790

€3,500 - €6,500
ca. US$3,958 - US$7,352

€3,500 - €6,500
ca. US$3,958 - US$7,352

Ca. Ø55mm, ca. 115g, 18K Gold, rückseitig sehr aufwändig und reichhaltig besetzt mit Diamanten, gefasst in Silber, mittig ovale Emaillekartusche mit hochfeiner Lupenmalerei, Darstellung einer Szene aus der Passionsgeschichte, innen nummeriert 5599, Staubdeckel mit Sprungdeckelfunktion, signiert Breguet a Paris, hochfeines Spindelwerk mit Kalenderfunktion, ebenfalls signiert, perfekt erhaltenes Emaillezifferblatt, ebenfalls signiert, zentrales Zeigerdatum (Zeiger defekt), Breguetzeiger (eine Spitze fehlt) gangbar. Die besondere Gehäusedekoration und die Größe machen diese Uhr zu einer Rarität. Die wenigsten Uhren mit Steinbesatz sind mit echten Diamanten besetzt.

7 May 2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

7 May 2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229