Ca. Ø52mm, ca. 94g, hochfeines und sehr seltenes Originalgehäuse aus 20K Roségold und Silber, guillochiert, à goutte, Pariser 20K Goldpunze 1809-1819, Breguet-Nummer 3457, Gehäusemacherpunze T 3688 (Tavernier), verschraubter Staubschutz-Deckel, signiert Breguet Hger de La Marine Royale, Aufzug und Regulierung durch den Staubschutz-Deckel, äußerst seltenes Breguet-Kaliber mit Viertelstunden-Repetition auf spezielle Tonfedern, Parachute-Stoßsicherung, Temperaturkompensation, Stahl-Zylinderhemmung mit Rubinlagern, perfekt erhaltenes, originales Emaillezifferblatt mit Geheimsignatur und kleiner Sekunde, originale Breguet-Stahlzeiger, funktionstüchtig und in außergewöhnlich gutem Erhaltungszustand. Die Uhr wird mit Breguet-Zertifikat No.4440 geliefert. Nur noch selten findet man Taschenuhren von Breguet in einem so herausragenden Zustand.
Ca. Ø52mm, ca. 94g, very fine and rare original 20K pink gold and silver case, engine turned, à-goutte-case, 20K gold punch (Paris, 1809-1819), Breguet number 3457, case maker's mark T 3688 (Tavernier), screwed dome, signed Breguet Hger de La Marine Royale, winding and adjusting through dust cover holes, extremely rare Breguet caliber with quarter-hour repeater on special gongs, parachute shock absorber, temperature compensation, steel cylinder escapement, rubies, original enamel dial in perfect condition with secret signature and subsidiary seconds, original Breguet steel hands, in working order and in exceptionally good condition. Accompanied by a Breguet certificate No.4440. It's very rare to find Breguet pocket watches in such an outstanding condition.