Ca. Ø53mm, ca. 157g, 18K Rotgold, Londoner Hallmarks 1812, Gehäusemacher-Punze IM, Gehäuse und Werk nummerngleich 5336, Chronometerwerk nach Earnshaw, ausgestattet mit Pennington’s ‘Double-L’-Chronometerunruh, Diamantdeckstein, zylindrische Spirale, verschraubte Goldchatons, Platine signiert und nummeriert, einwandfrei erhaltenes, signiertes und nummeriertes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, hervorragender Erhaltungszustand, wunderschönes und technisch interessantes englisches Taschenchronometer. John Barwise war in London einer der führenden Chronometermacher und einer der wenigen Uhrmacher, der beim "Board of Longitude" als Gutachter bei der Auseinandersetzung über Chronometer zwischen John Arnold und Thomas Earnshaw tätig war.