Ca. Ø53,5mm, ca. 100g, 18K Gold, Savonnette, Gehäusenummer 2980070, Werksnummer 2980070, hochfeines Kaliber 19.73N mit Genfer Streifen und Schaltrad-Chronograph, Platine signiert Longines, seltenes, besonders schönes Pulsometer Zifferblatt mit roter Skala und 30-Minuten-Zähler, goldene Zeiger, Originalbox aus Mahagoni mit Perlmutteinlage, funktionstüchtig, kleine Gebrauchsspuren am Gehäuse, dabei attraktive Uhrenkette. Die Uhr wurde 1923 an Perusset & Didisheim in Buenos Aires geliefert.