Auction archive: Lot number 145-4270

Taschenuhr mit Musikspielwerk, Wecker und verstecktem erotischen Automat "Romance", Fa. Reuge Swiss 20.Jh.

145. Auktion: Uhren
17 Mar 2018
€1,200 - €2,500
ca. US$1,475 - US$3,074

145. Auktion: Uhren
17 Mar 2018
€1,200 - €2,500
ca. US$1,475 - US$3,074

Ca. Ø57mm, 18K vergoldet, rückseitig gravierte Darstellung von Musikinstrumenten, unter dem Deckel versteckter mehrfarbig goldener erotischer Figurenautomat, im Hintergrund Sternenhimmel, mechanisches Gangwerk mit Wecker, zusätzlich Musikspielwerk, Aufzug und Zeigerstellung der Uhr über 2 Kronen, Aufzug des Automaten per Schlüsselaufzug, zur eingestellten Weckzeit ertönt die Musik und der erotische Automat beginnt sich zu bewegen, zusätzlich können das Musikwerk und der Automat auch per Knopfdruck jederzeit ausgelöst werden, Zifferblatt mit Darstellung einer Seenlandschaft, optisch in hervorragendem Erhaltungszustand, inklusive Originalschlüssel, Gangwerk reinigungsbedürftig.

17 Mar 2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

17 Mar 2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229