Ca. 49 × 49mm, ca. 80g, quadratisches Silbergehäuse, No.280, Jugendstil-Relief mit Darstellung eines Pferderennens, Relief signiert Huguenin Freres, Staubdeckel bezeichnet Omega Grand Prix Paris 1900, vergoldetes Omega Ankerwerk, signiertes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig, äußerst selten.