Ca. Ø52mm, ca. 111g, Silbergehäuse mit Goldscharnieren, Gehäusemacher-Punze HH, Hallmarks 1861, äußerst seltenes Kullberg-Kaliber mit spezieller Ankerhemmung und großer Chronometer-Unruh, verschraubte Goldchatons, Diamantdeckstein, Antrieb über Kette und Schnecke, Gehäuse, Werk und Zifferblatt nummerngleich, perfektes, signiertes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig, Gehäuse mit flacher Druckstelle, selten.
Ca. Ø52mm, ca. 111g, silver case with gold hinges, maker's mark HH, punches 1861, extremely rare Kullberg caliber with special lever escapement and large chronometer balance, screwed gold chatons, diamond endstone, chain/fusee, case, movement and dial matching number, signed enamel dial in perfect condition, blued steel hands, in working order, case with flat dent, rare.