Ca. Ø47mm, ca. 138g, späteres, massives Silbergehäuse mit Londoner Hallmarks (1894 für das hochfeine und technisch interessante Ellicott-Werk No. 6240 angefertigt), originaler, signierter und nummerierter Staubdeckel, seitlicher Hebel zum Stoppen der Zentralsekunde, prächtig verziertes Werk mit großem Diamantdeckstein, Zylinderhemmung, hervorragende Qualität, signiert und nummeriert, originales sehr schön erhaltenes Emaillezifferblatt, seltene Zentralsekunde, Sekundenzeiger aus Stahl, rotgoldene Herzzeiger für Minuten und Stunden, sehr schöner Zustand, gangbar, hochinteressante Sammleruhr. John Ellicott (1706-1772) gilt als einer der bedeutendsten englischen Uhrmacher und Erfinder. Er war Uhrmacher des Königs und "Fellow of Royal Society". So wie auch bei anderen bedeutenden englischen Uhrmachern wie Tompion oder Graham üblich, kam es oft vor, dass diese wertvollen Werke im 19. Jahrhundert ein neues Gehäuse bekamen, wenn das ursprüngliche, meist goldene Gehäuse, defekt war oder nicht mehr vorhanden.