Tasse à thé en porcelaine, Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, vers 1830-1840. De forme ronde légèrement évasée, à décor polychrome dans des réserves d'un oiseau, de deux papillons, et d'un bouquet de fleurs, dans une large frise à fond vert amande bordée d'or mat, intérieur décoré de palmes dorées. Bon état, légère usure à la dorure. Marque en bleu sous couverte du chiffre «N. I.» en cyrillique de l'empereur Nicolas Ier. H.: 5 cm - L.: 11 cm