Auction archive: Lot number 307

Tasse à thé en porcelaine, Manufacture impériale

Art Russe
23 May 2013
€300 - €500
ca. US$389 - US$649
€350
ca. US$454

Art Russe
23 May 2013
€300 - €500
ca. US$389 - US$649
€350
ca. US$454

Tasse à thé en porcelaine, Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, vers 1830-1840. De forme ronde légèrement évasée, à décor polychrome dans des réserves d'un oiseau, de deux papillons, et d'un bouquet de fleurs, dans une large frise à fond vert amande bordée d'or mat, intérieur décoré de palmes dorées. Bon état, légère usure à la dorure. Marque en bleu sous couverte du chiffre «N. I.» en cyrillique de l'empereur Nicolas Ier. H.: 5 cm - L.: 11 cm

23 May 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

23 May 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440