Tasse mit Untertasse Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, Ende 18. Jahrhundert Porzellan, glasiert, farbig staffiert, z. T. vergoldet; weißer Grund mit Blumendekor; beide Teile gemarkt: unterglasurblauer Bindenschild, Weißdrehernr.; H. 6,7 cm (Tasse); Dm. 14,2 cm (Untertasse)