Tasse mit Untertasse Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, 1822 Porzellan, glasiert, farbig staffiert, z. T. vergoldet; Ansicht des Wiener Stephansdomes, außen und innen Golddekor; auf der Unterseite bezeichnet: "La cathèdrale de St. Etienne, à Vienne"; gemarkt: unterglasurblauer Bindenschild, geprägte Jahreszahl (1)822, Weißdrehernr. 40; zarter Sprung in der Untertasse; H. 10,9 cm (Tasse); Dm. 17 cm (Untertasse)