Tasse mit Untertasse Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, 1830 Porzellan, glasiert, farbig staffiert, z. T. vergoldet; grüner Grund mit Golddekor; Ansicht des Stephansdomes in Wien, auf der Unterseite bezeichnet: "La cathédrale de St. Etienne, à Vienne."; gemarkt: unterglasurblauer bzw. geprägter Bindenschild, geprägte Jahreszahl (1)830, Weißdrehernr.; Tasse und Untertasse nicht ursprünglich zusammengehörig; H. 9,7 cm (Tasse); Dm. 14,7 cm (Untertasse)