Tasse und UT mit vergoldetem Reliefdekor, unterbrochen von Kartuschen mit gold-roter Blütenmalerei. Tasse mit Haarrissen bzw. Sprung. Unters. unterglasurblaue Schwertermarke und grüne Malerzeichen. H. Tasse 6,5 cm, D. UT 15 cm.