Auction archive: Lot number 701

Tasse mit UT "Monogramm N", KPM Berlin um 1815.

208. Kunstauktion
18 Mar 2023
€180
ca. US$191

208. Kunstauktion
18 Mar 2023
€180
ca. US$191

Tasse mit UT "Monogramm N", KPM Berlin um 1815. "Kurland" m. reicher radierter Goldstaffage auf rosé Fond. Ovoide, unten spitz zulaufende Tasse m. rd. gebogenem Henkel, gemuldete UT. Beide Teile m. typ. Relief m. Perlchenkanten, d. Tasse schauseitig zusätzl. m. Lorbeer-gerahmtem Oval- Medaillon m. gr. "N" auf rosé Fond. UT außen m. kl. goldenem Schmetterling über Ascheflug- Pünktchen. Am Boden Zeptermarke, Malernr. Gold partiell berieben, jew. Standkante restaur. UT D 13,7 cm Empire, Golddekor, Kurland, Monogramm, Relief, rosa, Schmetterlinge, Zeptermarke

18 Mar 2023
Kunst- und Auktionshaus Wilhelm M. Döbritz
Braubachstr. 10-12
60311 Frankfurt am Main
kontakt@doebritz.de
+49 69 287733
+49 69 21997603

18 Mar 2023
Braubachstr. 10-12
60311 Frankfurt am Main
kontakt@doebritz.de
+49 69 287733
+49 69 21997603