Tasse mit Weinlaub Porzellan, unterglasurblauer Kobaltdekor, radierte Vergoldung. Kraterform mit hochgezogenem Füllhornhenkel, zugehörige UT. Umlaufender Kranz aus Weinblättern mit Traubendolden. Blaumarke Schwerter, Pressnummer 20. Meißen, zweites Viertel / Mitte 19. Jh. Provenienz Niedersächsische Privatsammlung.