Tasse und Untertasse mit Blütenband Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell, Glockenbecherform mit Rosettenhenkel, zugehörige UT. Tasse und UT mit umlaufendem dichten Blüten- und Blätterband aus Kamelien und Narzissen. Innenvergoldung. Blaumarke Zepter mit Kreismarke (UT) sowie Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, diverse Press- und Malerzeichen. Berlin, KPM, Mitte 19. Jh.ProvenienzSammlung Renate und Tono Dreßen.