Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldränder, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter mit Schleifstrichen, Dekor: Tasse und UT mit jeweils zwei goldgerahmten Reserven mit feinen Kauffahrteiszenen, Indianische Streublumen, Maße: H. Tasse 6,5 cm, D. UT 14,4 cm, Zustand: altersbedingt gut, keine Chips, keine Restaurierung, kl. produktionsbedingte Unebenheit am Rand der UT