Tasse und Untertasse mit Reliefs nach Wedgwood Biscuitporzellan, lavendelblauer Fond, Vergoldung und Versilberung (oxidiert). Reich dekorierte Tasse und UT mit einem umlaufenden antikischen Fries, ein dionysischer Zug mit tanzenden Mänaden. Ritzmarke Schwerter, Tasse zusätzlich mit Stern, Drehermarken 3 und W, UT mit goldener 99. UT restauriert. Tasse H 6,8, UT D 13,9 cm. Meissen, um 1814.ProvenienzSammlung Hiemisch, 1977 erworben.LiteraturhinweiseVgl. Rückert, München 1966, Nr. 779.