Tasse und Untertasse mit Reliefs nach Wedgwood Biscuitporzellan mit Vergoldung und Versilberung (oxidiert). Reich dekorierte Tasse und UT mit einem umlaufenden antikischen Fries, ein dionysischer Zug mit tanzenden Mänaden. Ritzmarke Dreieck mit Schwertern und Stern darüber. Goldrand etwas retuschiert. Tasse H 7, UT D 13,9 cm. Meissen, Ende 18. Jh.ProvenienzSammlung Hiemisch, 1977 erworben.LiteraturhinweiseVgl. Rückert, München 1966, Nr. 779. Ein gleiches Exemplar in der Sammlung Rijksmuseum Amsterdam (Inv.Nr. BK-1978-22), bei den Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rijksmuseum, Amsterdam 2000, Nr. 266.