Zylindrische Form auf 3 goldenen Tatzenfüßen. Tasse und UT Kobaltblau. Auf der Schauseite der Tasse Darstellung des Kurhauses in Wiesbaden. Auf der UT im Spiegel das alte Wappen des franz. Königreiches mit 3 goldenen Lilien. Umlaufend bez. "Zur Erinnerung an die Befreiung des deutschen Rheines 1. Juli 1930". Unterseitig unterglasurblaue Zeptermarke und roter Reichsapfel. Höhe der Tasse 10 cm. Durchmesser UT 18 cm.