Tasse und zwei Becher Deutschland, 20. Jh. / Leipzig, Strube und Sohn (Tasse) Silber, partiell vergoldet. Die zwei Becher mit gravierter Widmung ''OTTO KAUFFMANN 1919 - 1940 bzw. 1969'', Tasse mit Ligaturmonogramm ''FR''. Gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'', Firmenmarke ''Strube & Sohn'' (Tasse), Feingehalt ''800'' bzw ''925'' und Meistermarke (Becher). Ein Becher kleine Dellen. 7,5 - 9 cm, 389 g Deutschland, 20. Jh. / Leipzig, Strube und Sohn (Tasse) "