Auction archive: Lot number 139

€140,000
ca. US$208,763

€140,000
ca. US$208,763

TASSO (Torquato). La Gerusalemme liberata. Paris, Didot l'aîné, 1784-1786. 2 volumes in-4, maroquin bleu nuit à long grain, double encadrement d'un double filet or et à froid, dos orné aux petits fers sur fond de pointillé, cadre de maroquin intérieur orné d'un double filet, tranches dorées, emboîtage (H. Walther). Frontispice et 40 planches de Cochin gravées par Dambrun, Delignon, Duclos, de Launay, Lingée, Patas, Ponce, Prévost, A. de Saint-Aubin, Simonet, Tillard, Trière et Varin, en premier tirage. Belle édition typographique, imprimée sur papier vélin et tirée à 200 exemplaires d'après Cohen. Exemplaire contenant la précieuse liste des souscripteurs. EXEMPLAIRE UNIQUE CONTENANT 118 SUPERBES DESSINS ORIGINAUX (105 x 148 mm. environ) DE PIETRO ANTONIO NOVELLI (1729-1804), dont un portrait de Tasso d'après Agostino Caracci, exécutés à l'encre brune et à la sépia et montés sur des feuillets de papier vélin avec marie-louise à l'encre brune et lavis vert. Ces magnifiques dessins ont servi à illustrer Il Goffredo ovvero Gerusalemme liberata, de Torquato Tasso, publié à Venise par Antonio Groppo, en 1760-1761 (2 volumes in-folio). Un ensemble de 19 de ces dessins est resté inédit. Pietro-Antonio Novelli peintre, graveur et poète vénitien, disciple de l'abbé Pietro Toni, témoigna dès sa jeunesse d'une grande facilité pour le dessin et la peinture, ainsi que d'une vraie souplesse et d'une vive imagination. Son oeuvre est imprégnée d'une grande sensibilité et elle reste très attachée à son modèle littéraire tout en lui conférant un souffle original et un sentiment nouveau. Ce cycle iconographique range Novelli parmi les plus remarquables illustrateurs du chefd'oeuvre du Tasse et parmi les plus intéressants interprètes du grand poète de Sorrente. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE ENRICHI DE DOCUMENTS MANUSCRITS : - Une page manuscrite de vers latins et italiens de Torquato Tasso (vente O'Callaghan, mai 1875, n° 354, dans laquelle cette page était annoncée autographe). - Une lettre signée de Leonora d'Este, la bien-aimée de Tasso, datée Ferrara, 16 octobre 1580, adressée à son beau-frère, le duc de Savoie. - Une lettre autographe de Bernardo Tasso, père du poète, datée de Venise, 10 juin 1559, adressée à l'écrivain Sperone Speroni. - Un poème autographe de Bernardo Tasso, portant cette dédicace : «Sovra la Ill. segnora violanta Visconta il Passonico suo servitore» (petit manque à l'angle supérieur). Belle reliure exécutée par l'Allemand immigré à Londres Henry Walther, exerçant à la fin du XVIIIe siècle, avec son étiquette. Des bibliothèques Mary Richardson Currer (1820, p. 80 ; puis 1833, p. 376), Mathew Wilson of Eshton Hall (1916, n° 695) et Mortimer L. Schiff (1938, n° 548), avec ex-libris. Exemplaire reproduit par Seymour de Ricci (British signed bindings in the M. L. Schiff collection, IV, 18). Dos légèrement foncé, petite craquelure aux charnières.

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930