Auction archive: Lot number 16

TAVOLA CRISTO SALVATORE DI PITTORE TARDO MANIERISTA

Auction 18.05.2021
18 May 2021
€0

Auction 18.05.2021
18 May 2021
€0

PITTORE NORDICO TARDO MANIERISTA ATTIVO IN ITALIA, FINE XVI SECOLO CRISTO SALVATORE TRIONFA SUL DEMONIO E SULLA MORTE Olio su tavola, cm. 83 x 68 Attribuzione al pittore Gaudenzio Ferrari su un cartiglio al retro della tavola Timbro a cera lacca apposto durante il regno di Francesco I Imperatore d'Austria per permesso di esportazione, al retro PROVENIENZA Villa di nobile famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Tavola di noce, con due barre di supporto orizzontali di cui una con mancanza. Alcuni minuti punti di restauro sparsi in alto. Tre punti di restauro ossidati al bordo basso. Il dipinto è in ottimo stato di conservazione CORNICE Cornice a guantiera in legno dorato con bordi a palmette e baccelli, della fine del XIX secolo

18 May 2021
Casa d' Aste Babuino srl.
Via dei Greci 2/a
00187 Roma
Italy
info@astebabuino.it
+ 39 06 32283800
+ 39 06 32283215

18 May 2021
Casa d' Aste Babuino srl.
Via dei Greci 2/a
00187 Roma
Italy
info@astebabuino.it
+ 39 06 32283800
+ 39 06 32283215