Tavolino da gioco di forma sagomata, lastronato in noce e radica con filettature in acero e ciliegio a volute, fiori e scacchiera. Sostenuto da eleganti gambe ricurve in massello di noce sormontate da un ricciolo e terminanti a volute. Emilia, sec. XVIII (cm 86x75x43).(difetti).