Tavolo da centro di forma rettangolare impiallacciato in noce, palissandro e altre essenze pregiate, riccamente intarsiato sul piano a motivi geometrici e rosone centrale. Gambe troncopiramidali. Toscana, ultimo quarto del XVIII sec. cm 81x152x79