Tavolo da gioco con piano girevole, da un lato intarsiato a dama e dall'altro tessuto, all'interno gioco del backgamonn intarsiato in avorio. Cassetti laterali, gambe rastremate, munito di ventotto pedine e una bandierina in avorio. Inghilterra sec. XIX (cm.112X74X55) (lievi mancanze, difetti) Inlaid games table with swivelling top. England, 19th century (minor losses, defects)