Tavolo da gioco in legno laccato a finto ebano e dorato a figure e fiori dell'Oriente. Piano apribile e girevole con all'interno il gioco della dama e majong. Cassetto nella fascia monogrammato, sul fondo il monogramma è all'interno, gamba tornita a tre piedi sagomati. Cina per il mercato europeo, sec. XIX, (cm 68x75,5x57).