Tazza con piattino Francia, pseudo Sèvres, seconda metà del XIX secolo Porcellana. Marca: pseudo marca di Sévres con due L intrecciate con lettera P in blu. Altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,6. Leggere usure alloro del piattino e minimi salti di smalto Su fondo blu celeste pallido la tazza ospita una riserva con una scena bucolica ispirata dalla grande pittura come quella di Boucher, Fragonard o Watteau. Sul fondo del piattino bouquet di fiori. Inoltre delicate ghirlande di fiori e rocailles in oro.