tazza en vermeil et argent, non poinçonnée, probablement Flandres Espagnoles, XVIe siècle A PARCEL-GILT SILVER TAZZA, UNMARKED, PROBABLY HISPANO-NETHERLANDISH, 16TH CENTURY la coupe amovible repoussée et ciselée de monstres marins et serpents dans un décor d'arbres, éléments d'architecture, étoiles stylisées et ciel nuageux, la bordure gravée des initiales RvB the detachable bowl embossed and chased with sea monsters and serpents in front of trees, architecture, stylized star and cloudy sky, the rim initialled RvB Haut. 13 cm, 394 g ; 5 1/8 in, 12oz 18dwt