Parigi, Editions Jardin du Luxembourg, 1948. In 4°. Edizione limitata di 356 esemplari, esemplare n. 209/350 su velina avorio, frontespizio ed illustrazioni colorati a mano da E. Variel su disegno di Henry Lemarie, brossura editoriale conservata all’interno di legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, custodia in pergamena e cartonato. § Jean Racine . Les Plaideurs . Parigi, Editions Jardin du Luxembourg, 1949. In 4°. Edizione limitata di 415 esemplari, esemplare n. 104/400 su velina avorio, frontespizio ed illustrazioni colorati a mano su disegno di Henry Lemarie, brossura editoriale, copertina e custodia un po’ sciupata. Nel lotto anche Le misanthrope di Moliere (Editions Jardin du Luxembourg 1947), con graziose incisioni, qualche fioritura e Bérénice di Racine (Tallone 1953).