Auction archive: Lot number 111

Technik – Bergbau – Boissoudy, Ch. de

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17 May 2019 - 18 May 2019
€360
ca. US$404

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17 May 2019 - 18 May 2019
€360
ca. US$404

Arbeits-Album eines Bergbauingenieurs. Mit 26 Tafeln mit teils aquarellierten Federzeichnungen. Frankreich, um 1870. 23,5 x 31 cm. Halblederband der Zeit (berieben und bestoßen, Rücken etwas eingerissen und mit kleinen Fehlstellen).
Laut eines handschriftlichen Texts auf dem Innenspiegel studierte der Verfasser an der “École des Mineurs de Saint-Etienne” und arbeitete von 1851-1874 als leitender Ingenieur in den Bergbaugebieten der Haute Loire, der Saone und Loire. – Die technischen Zeichnungen oft mit erläuterndem Text mit Berechnungen zum Materialaufwand, Preisen, Maßen, Hinweisen zu vergleichbaren Einrichtungen etc. Die Zeichnungen zeigen Förderkräne, andere Fördervorrichtungen, Brücken, mehrere Blätter mit aquarellierten Zeichnungen zu schienengebundenen Loren etc. – Laut Blattnummerierung wurden wohl die Blätter 2 und 3 entfernt. – Etwas fingerfleckig.

17 May 2019 - 18 May 2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

17 May 2019 - 18 May 2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199