Arbeits-Album eines Bergbauingenieurs. Mit 26 Tafeln mit teils aquarellierten Federzeichnungen. Frankreich, um 1870. 23,5 x 31 cm. Halblederband der Zeit (berieben und bestoßen, Rücken etwas eingerissen und mit kleinen Fehlstellen).
Laut eines handschriftlichen Texts auf dem Innenspiegel studierte der Verfasser an der “École des Mineurs de Saint-Etienne” und arbeitete von 1851-1874 als leitender Ingenieur in den Bergbaugebieten der Haute Loire, der Saone und Loire. – Die technischen Zeichnungen oft mit erläuterndem Text mit Berechnungen zum Materialaufwand, Preisen, Maßen, Hinweisen zu vergleichbaren Einrichtungen etc. Die Zeichnungen zeigen Förderkräne, andere Fördervorrichtungen, Brücken, mehrere Blätter mit aquarellierten Zeichnungen zu schienengebundenen Loren etc. – Laut Blattnummerierung wurden wohl die Blätter 2 und 3 entfernt. – Etwas fingerfleckig.