Cours de chemins de fer. Vorlesungsmitschrift von Emile Grellier. Mit 142 (50 aquarellierten) technischen, teils mehrfarbigen Federzeichnungen. Tinte auf Papier. Lille, 1889-1890. 199 meist einseitig beschriebene Bl. 22,5 x 17 cm. Blindgeprägter Leinenband mit blindgeprägter Vignette und Deckeltitel “Institut Industriel Lille” (berieben und etwas fleckig) .
Die meist einseitig beschriebenen Textblätter meist mit jeweils einer den Text erklärenden Zeichnung auf der gegenüberliegenden Seite. Alle Illustrationen sehr fein und sauber ausgeführt. – Die Mitschrift des Kurses von einem Ingenieur Kermones am Institut Industriel in Lille besteht aus zwei Teilen, der erste Teil bis Seite 224 mit einer Einführung über die Entwicklung der Eisenbahntechnik und sechs Kapiteln über Streckenführung, Stationen, Gleiswechsel, Bahnhöfe etc. Der zweite Teil behandelt technische Details bei Lokomotiven und Wagen. – Beiliegend ein maschinenschriftliches Zirkular mit handschriftlichen Berechnungn von 1910 das vom damaligen “Ingénieur Pricipal”, dem Ingenieurstudenten von 1889 Emile Grellier, verfasst wurde. – Vorsätze und die letzten Lagen lose, Innengelenke geplatzt, Bindung gelockert.