Description of the patent locomotive steam engine of Messrs. Robert Stephenson and Co. Mit 4 gefalteten gestochenen Tafeln und 46 Textholzschnitten. London, Weale, 1838. 67 S. 32 x 24 cm. Leinwand der Zeit mit Rückenschild (fleckig und bestoßen, Rücken mit kleinen Fehlstellen). [*]
Wohl erste Separatausgabe der Patent-Beschreibung, die auch in Tredgolds “Steam Engine” (1838) erschienen ist. – Vgl. BMC XXIV, 217, 695 (Ausgabe 1850) und Poggendorff II, 1003 – nicht bei Metzeltin. – Innengelenke angebrochen, gebräunt, eine Tafel gelockert, hinterer Vorsatz angerändert und lose.