Teegefäß (Tea Jar), China, Qing-Dynastie (1644-1912 n. Chr.), QianLong-Periode (1736-1795 n. Chr.), weißes Porzellan in Relieftechnik mit Unterglasurbemalung in den Vertiefungen, quadratischer Grundform. Die Schmetterlinge und Kürbisse des Reliefdekors stehen für Segen und Wohlstand für Söhne und Enkel, Höhe ca. 13,0 cm, Breite ca. 8,2 cm. Der Deckel fehlt, minimale Chips an der unglasierten Tülle, ungemarkt. Es liegt ein Echtheitszertifikat eines Sachverständigen vor. (003707)