Auction archive: Lot number 10282

Teekanne, Krug, Krone, Edelweiß und Zigarrenkiste aus Adelsbesitz

Reserve
€200
ca. US$228

Reserve
€200
ca. US$228

Teekanne mit Störchen, bez. "Bonsoir" bzw. "Bonne nuit", mehrteilig mit Goldschrift, ungemarkt, Haarrisse, Gesamthöhe ca. 22 cm. Steinzeug-Krug, vs. Eichstrich "1/2L", Bildnis bayr. Könige, u.a. Ludwig II. v. Bayern. Krone aus Buntmetall mit Aufhängung (Höhe ca. 11 cm). Edelweiß im Rahmen. Kiste für Zigarren o.Ä., Tonware lasiert, mit Abbildung des Herzogs Max in Bayern in Jagdmontur, unsigniert, Höhe ca. 24,5 cm. Objekte in unterschiedlicher Erhaltung. Nach Angaben des Einlieferers aus dem Nachlass des Herzogs Carl Theodor in Bayern (geb. 9. August 1839 in Possenhofen; gest 30. November 1909 in Kreuth) stammend. Im September 1828 heiratete Herzog Max Joseph mit Ludovika eine Tochter des bayrischen Königs Maximilian I. Joseph. Sie hatten neben Carl Theodor neun weitere Kinder. Zustand: II Fragen zum Los?

3 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999